660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

25 февраля Председатель ОНК по Красноярскому краю и его заместитель приняли участие в круглом столе

4 марта 2016

В процессе обсуждения члены ОНК по СФО, представители аппарата Уполномоченного по правам человека регионов, прокуратуры, МВД, ГУФСИН России и др. обозначили, обсудили, предложили и озвучили свои коллективные решения по внесению изменений в Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и по оптимизации практики взаимодействия с проверяемыми ведомствами.

25 февраля 2016 г. Председатель ОНК по Красноярскому краю В.А. Слепуха и его заместитель Ю.В. Андреева приняли активное участие в межрегиональном круглом столе: «Актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в Сибирском федеральном округе», который состоялся в г. Барнаул. В процессе обсуждения члены ОНК по СФО, представители аппарата Уполномоченного по правам человека регионов, прокуратуры, МВД, ГУФСИН России и др. обозначили, обсудили, предложили и озвучили свои коллективные решения по внесению изменений в Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и по оптимизации практики взаимодействия с проверяемыми ведомствами.

В рамках круглого стола заместитель Председателя ОНК по Красноярскому краю Ю.В. Андреева представила к вниманию и обсуждению доклад на тему: «Толкование уголовно-исполнительного законодательства высшими органами судебной власти», в рамках которого были проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, начиная с 2003 г., и обзоры судебной практики коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за последние десять лет. Содержание доклада вызвало у слушателей активный интерес, в частности, порядок обжалования действий (бездействий) сотрудников мест принудительного содержания осужденными и другими заинтересованными лицами. Также, у В.А. Слепуха с удовольствием в ходе дискуссии поделился положительным опытом сотрудничества с руководителями проверяемых ведомств.

Например, по итогам встречи 11 января 2016 г. Председателем ОНК по Красноярскому краю В.А. Слепухой и руководителем ГУФСИН России по Красноярскому краю Н.Л. Васильевым был подписан протокол совместного заседания по ряду моментов, что говорит об открытости системы к обсуждению вопросов, возникающих в результате общественного визитирования, также составлены проекты соглашений о сотрудничестве с Прокуратурой Красноярского края и Общественным советом при ГУ МВД России по Красноярскому краю, организовано очное участие в судебных заседаниях членов ОНК по вопросам освобождения осужденных по болезни, готовится положение о проведении всероссийского конкурса студенческих работ «Уголовно-исполнительная система России: взгляд в будущее» совместно с Общественным советом ГУФСИН России по Красноярскому краю. Было интересно послушать и опыт коллег с других регионов, который будет обсужден с членами ОНК по Красноярскому краю на очередном заседании.


Назад к списку