660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены общественной наблюдательной комиссии посетили объединение исправительных колоний №40

Члены общественной наблюдательной комиссии посетили объединение исправительных колоний №40 20 июля 2015

Общественность проверила условия содержания лиц: административно задержанных по подозрению в совершении преступления и отбывающих наказание.

«По жалобам, поступившим от лиц, содержащихся в штрафном изоляторе и не согласных с назначенным им наказанием, была проведена проверка, изучены материалы, фотоматериалы, на основании которых можно было сделать выводы и увидеть, что нарушение действительно имело место быть, и наказание было назначено соразмерным», - отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Слепуха.

Осужденные получили юридическую консультацию по вопросам трудоустройства, вычетам из заработной платы, порядке увольнения лиц, направленных на лечение в краевую туберкулезную больницу, условно – досрочному освобождению.

Секретарь ОНК Валентина Гамолина комментирует: «В исправительных учреждениях установлены терминалы с разделами «личный кабинет», «социальная адаптация», «образование», «социальные лифты», «служба занятости», «пенсионный фонд РФ», в которых осужденные могут узнать состояние своего лицевого счёта, записаться на приём к врачу или на беседу с психологом. Она также отметила, что медицинские кабинеты оснащены новейшим оборудованием и всеми необходимыми лекарствами, помощь оказывается своевременно по мере необходимости.

Кроме того, члены ОНК отметили, что в колонии поселении № 39 созданы все бытовые условия для долгосрочных свиданий, имеется детская комната с игрушками для малышей, что позволяет осужденным максимально комфортно провести время со своей семьёй. «На мой взгляд, это не маловажный фактор для лиц, отбывающих наказание и один из важнейших стимулов для получения условно-досрочное освобождение, - прокомментировала член ОНК Валентина Гамолина.

Начальник ОИК-40 Константин Вернер подчеркнул:«Замечания которые были сделаны членами ОНК являются объективными, спорные моменты удалось решить не откладывая на потом».

Для информации

Добавим, ОИК-40 является одним из ведущих сельхозпроизводителей ГУФСИН России по Красноярскому краю, обеспечивающим потребность учреждений ведомства в продуктах питания.

В состав ОИК-40 входят 2 подразделения: лечебно-исправительное учреждение для больных алкоголизмом и наркоманией № 37 и колония-поселение № 39 для содержания лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, ранее отбывавших лишение свободы, а также для положительно характеризующихся осужденных, переведенных в колонию-поселение из ИУ. В настоящее время в ОИК-40 отбывают наказание 664 осужденных.


Назад к списку