660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены ОНК стали участниками открытого диалога с начальником ГУФСИН и комитетом родственников осужденных

Члены ОНК стали участниками открытого диалога с начальником ГУФСИН и комитетом родственников осужденных 24 января 2019

Председатель ОНК Юлия Андреевна с положительной стороны отметила работу медицинских работников учреждений с ВИЧ-инфицированными осужденными, участие членов ОНК в дисциплинарных комиссиях, внимание руководства ГУФСИН к личным и бытовым проблемам осужденных. Николай Васильев рассказал, что психологический климат в учреждениях ГУФСИН становится более благоприятным. В 2018 году на 17% снизилось количество осужденных, привлеченных к дисциплинарной ответственности, снизилось количество случаев оскорбления сотрудников, неповиновения. Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Андрей Жмаков отметил:

- Проведенный анализ поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, показал, что в 2018 году на 13% снизилось количество обращения на действия, бездействия сотрудников ГУФСИН. 100-процентное снижение по вопросам паспортизации осужденных и неправомерного изъятия личных вещей. Это очень хорошие показатели.

Начальник ГУФСИН обратил внимание родственников и правозащитников на серьезный вопрос – поддержание социально-полезных связей осужденных-иностранцев:

- Как правило, родственники к ним на свидание не приезжают, возникают языковые проблемы при проведении телефонных разговоров. Есть проблемы при привлечении осужденных, не имеющих гражданства, к оплачиваемому труду, так как у них нет документов. Возможно, с привлечением общественности эту проблему удастся решить.

Представители родительского комитета высказали пожелания сделать более насыщенным и информативным раздел для родственников на сайте ведомства. В завершении встречи Николай Васильев заверил, что все обсуждаемые вопросы и предложения будут рассмотрены детально с руководителями подразделений ведомства. 
                                                             
По материалам ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Назад к списку