660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

ОНК и Общественная палата Красноярского края подписали соглашение по осуществлению общественного наблюдения за выборами в местах принудительного содержания граждан

5 августа 2021

Председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская отметила: «Наша задача – организовать присутствие общественных наблюдателей на всех избирательных участках в крае для того, чтобы обеспечить легитимность предстоящих выборов. Наблюдение будет осуществляться и на участках, которые будут работать в местах принудительного содержания».

В рамках соглашения ОП КК и ОНК будут осуществлять взаимодействие по разным направлениям: проведение взаимных консультаций, обмен опытом, информацией, создание условий для участия всех заинтересованных в общественном наблюдении. Также будут проходить обучающие семинары.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Красноярскому краю Сергей Комаров подчеркнул, что роль общественных наблюдателей на предстоящих выборах очень важна. «Есть большие риски, что в рамках этой избирательной кампании будет много провокаций. Общественные наблюдатели – представители общественных организации, в том числе члены ОНК, которые будут находиться на избирательных участках, должны подтвердить объективность избирательной компании», - сказал он.

По словам заместителя начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Андрея Луханина, в 9 учреждениях системы исполнения наказаний региона пройдут выборы. Голосовать будут подозреваемые и задержанные в следственных изоляторах, помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при исправительных колониях и тюрьмах. Для них будут организованы временные самостоятельные избирательные участки с передвижной урной, кабинками для тайного голосования, будет осуществляться видеофиксация и общественное наблюдение. Осужденные к принудительных работам, нелишенные избирательных прав, будут голосовать на своих территориальных избирательных участках. Кроме того, на временно самостоятельные избирательные участки ГУФСИН придут сотрудники, которые в день голосования будут нести службу.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД Сергей Сташкевич рассказал, что в изоляторах временного содержания (ИВС) не будут создаваться избирательные участки. ИВС посетят представители территориальных избирательных комиссий, на которых дислоцируются изоляторы. Вся процедура голосования будут соблюдена согласно законодательства. Он подчеркнул, что полиция открыта и готова к работе общественных наблюдателей в изоляторах временного содержания во время выборов.

Кандидаты в общественные наблюдатели, которые планируют во время выборов вести наблюдение в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, смогут пройти обучение в конце августа.

фывыврв.jpg ывпрыврп.jpg
фырльллб.jpg фыап.jpg

По материалам Общественной палаты Красноярского края

Назад к списку