660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Cудебное заседание по рассмотрению ходатайства осуждённого А.С. Козина

Cудебное заседание по рассмотрению ходатайства осуждённого А.С. Козина 1 марта 2016

20 февраля 2016 г. в Железнодорожном районном суде г. Красноярска состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства осуждённого А.С. Козина об освобождении его по болезни (на основании ст. 81 УК РФ). На данном заседании присутствовали члены ОНК Красноярского края (далее – ОНК) Виктория Брестер и Валентина Гамолина.

Цель присутствия – понять алгоритм рассмотрения данного вида ходатайств осужденных и оснований отказов в их удовлетворении.

Осужденный А.С. Козин имеет рак 4 стадии, т.е. заболевание, которое входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»).

Констатируем факт, что данное ходатайство подано Козиным уже в четвертый раз, до этого – в декабре 2014 г., феврале и апреле 2015 г. – суд отказывал ему в освобождении по болезни.

Заседание 20 февраля 2016 г. проходило с участием осуждённого в режиме «он-лайн». В судебном заседании были заслушаны: врач и зам. начальника КТБ-1, адвокат и прокурор.

Со слов врача: «состояние осужденного близкое к удовлетворительному, с 2013 г. (с момента проведения операции) заболевание не прогрессирует, рецидива нет, специальное лечение не назначено, а необходимое – может получать, находясь в КТБ-1».

Зам. начальника КТБ-1 сообщил, что администрация учреждения поддерживает ходатайство осужденного об освобождении, поскольку тот характеризуется положительно, правила внутреннего распорядка не нарушает, поддерживает связи с родственниками, которые проживают в п. Курагино и желают осуществлять за ним уход после освобождения.

Адвокат ходатайство поддержала, повторив все вышесказанное зам. начальником КТБ-1.

Прокурор высказался против освобождения мотивируя это тем, что преступление Козиным совершено при рецидиве, состояние его здоровья удовлетворительное, лечение оказывается в полном объеме, в КТБ получает все необходимое для поддержания здоровья.

В итоге суд отказывает осужденному в удовлетворении ходатайства об освобождении, решение зачитывается присутствующим. Доводы в решении следующие: осужденный находится в специализированном учреждении, где ему оказывается необходимая медицинская помощь, состояние здоровья удовлетворительное, вместе с тем преступление им совершено при рецидиве, ранее совершенные преступления общественно опасны, а отбытый срок является не существенным (с августа 2014 г.).


Назад к списку