660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В учреждениях ГУФСИН, расположенных в г. Минусинске, состоялись комиссионные обходы

25 мая 2023

Представители общественности и прокуратуры проинспектировали ЛИУ-32 и Тюрьму на предмет соответствия условий содержания осужденных и подследственных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

В состав комиссии вошли: председатель ОНК Сергей Комаров, член ОНК Андрей Ахиезер, старший помощник минусинского межрайонного прокурора Роман Шимохин, главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Наталья Астапкович.

Членов комиссии сопровождали руководители учреждений, а также помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк и начальник МСЧ-24 ФСИН России майор внутренней службы Антон Петров.

Во время визита были осмотрены основные объекты учреждений. Членов комиссии интересовали бытовые условия, организация питания, медицинское обеспечение. Особое внимание было уделено условиям содержания в Тюрьме подследственных женщин с малолетними детьми.

Кроме того, в Тюрьме проверяющие посетили музейную экспозицию, посвященную истории учреждения. В музее собрано около 300 экспонатов: коллекция обмундирования сотрудников, предметы быта осужденных, уникальные фотографии и многое другое. Особое внимание посетителей привлекли архивные документы, регламентировавшие деятельность минусинской тюрьмы в царские времена, старинная войлочная одежда заключенных и выставка изъятых запрещенных предметов.

При обходе учреждений общественники побеседовали с осужденными и подследственными. Жалоб и заявлений не поступило, нарушений прав осужденных не выявлено.

Также инспектированию подвергся участок, функционирующий как исправительный центр, при ЛИУ-32. Члены комиссии осмотрели общежитие, где проживают осужденные к принудительным работам. В общежитии расположены спальные комнаты, помещения для хранения и приема пищи, обеденный зал, бытовые помещения, есть комната для проведения воспитательной работы с осужденными и специальные помещения для нарушителей установленного порядка отбывания наказания. Для осуществления надзора за проживающими центр оборудован системой видеонаблюдения.

С осужденными к принудительным работам проведены беседы, даны ответы на поступившие вопросы, нарушений законности не выявлено.

IMG_0047-600.jpg

1-600.jpg

2-600.jpg

3-600.jpg



Назад к списку