1 декабря 2025
Член Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, заслуженный артист Красноярского края Андрей Домахин принял участие в VIII фестивале любительского театрального искусства среди осужденных «В гостях у Мельпомены» в качестве члена жюри.
В этом году тема театрального фестиваля - «Защитники земли русской в произведениях отечественной литературы».
Театральный фестиваль в учреждениях ГУФСИН проводится в рамках социокультурного проекта «Калина красная» и является одним из самых ярких культурных событий.
Цель мероприятия: привлечение осужденных к занятиям художественной самодеятельностью, формирование у них нравственных качеств, полезной инициативы, творческих навыков, использование сотрудниками новаторских форм и методов работы по исправлению и перевоспитанию лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, и подготовке их к освобождению.
Первым на суд жюри и зрителей свою постановку по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин» представил творческий коллектив осужденных ЛИУ-37.
Осужденные ИК-31 выбрали для показа былинную классику «Три богатыря», а осужденные ИК-27 посвятили свое выступление всем матерям потерявших своих сыновей во время войны, инсценировав «Балладу о матери» Андрея Дементьева.
- После просмотра всех программ, жюри выберет пять лучших постановок, которые выйдут в финал и будут претендовать на звание победителя фестиваля, - отметил начальник ОВСРОиПП ГУФСИН Александр Паршин.
Пресс-релиз составлен по материалам пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю.