660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края посетили исправительную колонию № 7

6 июня 2013

Накануне члены красноярской Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания побывали в исправительной колонии строгого режима № 7, расположенной в поселке Арийск Емельяновского района. Общественные наблюдатели, в составе трех человек, проверили исправительное учреждение на предмет соответствия условий содержания осужденных, соблюдения их прав и законных интересов. С визитом в колонию приехали: Юрий Свириденко, Антон Пагурец и Махмадали Русалов.

Представителей Общественной наблюдательной комиссии интересовали условия отбывания наказаний, организация питания осужденных и их медицинское обеспечение. Во время визита члены ОНК осмотрели основные объекты исправительного учреждения: они побывали в отрядах, где проживают осужденные, в столовой, в помещении для длительных свиданий, в производственных цехах, в помещении ШИЗО.

Кроме того, общественники побеседовали с осужденными о качестве медицинского обеспечения, о питании, о возможности профессионального обучения. В ходе работы комиссии правозащитники дали ответы на поступившие к ним обращения от осужденных, отбывающих наказание в ИК-7.

По словам членов ОНК, от осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 7, поступает небольшое количество жалоб, и если они есть, то, в большинстве своем, незначительные. В целом, в колонии создан благоприятный психологический климат. Также общественники обратили внимание на чистоту и порядок на территории исправительного учреждения.

Как отметили правозащитники, хорошим подспорьем для работы комиссии сегодня является сборник нормативно-правовых документов, специально разработанный сотрудниками ГУФСИН в помощь членам региональной Общественной наблюдательной комиссии. В пособие включен обширный материал о нормах питания осужденных, их материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении. Рассмотрены вопросы жилищно-бытовых условий лиц, отбывающих наказания, вещевое довольствие, коммунально-бытовое и торговое обслуживание. Отдельным разделом выделены документы, касающиеся обеспечения безопасности и осуществления надзора в местах лишения свободы.

Если в ходе проверки мест лишения свободы членами ОНК возникают какие-то спорные моменты, требующие более глубокого изучения нормативной базы, то правозащитники всегда могут обратиться к материалам сборника. Это помогает им объективно оценить ситуацию в учреждениях ГУФСИН.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в Красноярском крае 20 июня 2012 года была сформирована Общественная наблюдательная комиссия в составе 18 человек. Общественники имеют право посещать любые места длительного принудительного пребывания граждан, а также наделены полномочиями рассматривать письменные обращения и жалобы граждан, связанные с нарушением их прав в закрытых учреждениях.

В первом квартале т.г. члены Общественной наблюдательной комиссии 19 раз посетили пенитенциарные учреждения региона: в СИЗО-1 они побывали 6 раз, в ИК-31, КТБ-1 – по 3 раза, в ОИК-36 и ИК-22 – по 2 раза. Также они посетили ИК-6, ИК-7, ИК-17.

06-06-1.jpg

06-06-2.jpg

06-06-3.jpg

Назад к списку