660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены ОНК 5-го созыва посетили пенитенциарную больницу

Члены ОНК 5-го созыва посетили пенитенциарную больницу 25 июня 2018

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Красноярского края V созыва и красноярский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, советник юстиции Владимир Ульянов посетили Краевую туберкулезную больницу №1 (КТБ-1) ГУФСИН России по региону. 

Общественные наблюдатели и представитель надзорного ведомства проверили условия содержания осужденных, в том числе несовершеннолетних и женщин, соблюдение их прав и законных интересов, оказание квалифицированной медицинской помощи. 

В пенитенциарной больнице члены ОНК  в сопровождении начальника ГУФСИН по краю Николая Васильева осмотрели штрафной изолятор и дежурную часть учреждения, лечебные отделения, побывали в магазине, столовой для осужденных и пекарне. 

В ходе визита проведен прием осужденных по личным вопросам. Члены ОНК ответили на вопросы заключенных об отправке родственниками бандеролей с медикаментами в исправительные учреждения, о порядке получения высокотехнологичной помощи в гражданских больницах, обеспечении осужденных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, удержании с лицевого счета осужденного денежных средств. 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии  Юлия Андреева подчеркнула, что для некоторых членов ОНК осуществление общественного контроля в подобных учреждениях происходит впервые. «Посещение пенитенциарной больницы организованно, в первую очередь, для них в целях ознакомления с принципами работы КТБ-1 и понимания, с какими трудностями приходится сталкиваться при оказании медицинской помощи осужденным, как они решаются», - отметила она.

                        _DSC1564_600.jpg _DSC1426_600.jpg
                                                            _DSC1466_600.jpg

http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/video/obshestvo/territoriya_zakona_obshestvenniki_proverili_kraevyu_...

По материалам пресс-службы Гражданской Ассамблеи Красноярского края.

Назад к списку