660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены ОНК обсудили вопросы общественного контроля в учреждениях ГУФСИН

27 апреля 2015

Актуальные вопросы общественного контроля обсудили в Гражданской ассамблее Красноярского края члены Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В круглом столе приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, представители ГУФСИН, ГУ МВД по Красноярскому краю и общественность.

Марк Денисов отметил: «Традиция участия общественности Красноярска в жизни людей, которые находятся в неволе, очень давняя и очень правильная, потому что в России тюрьма больше, чем тюрьма. Что касается общественной наблюдательной комиссии, то были и успехи, и неудачи. Сегодня этот общественный институт вышел на нормальную траекторию развития и очень много делает полезного и правильного, потому что никакая государственная структура не способна проникнуть во все эти маленькие закоулки и хитросплетения огромного организма тюремной жизни».

С начала года члены ОНК посетили учреждения ГУФСИН - 18 раз, прошлом году – 57. В некоторых учреждениях побывали неоднократно. Всего общественность побывала в 25 местах уголовно-исправительного наказания.

Помошник начальника ГУФСИН по Красноярскому краю по соблюдению прав человека в УИС Галина Звольская считает: «Общественный контроль и содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы, осуществляется на основе принципов приоритета прав человека, объективности и законности. Эта работа требует как от членов ОНК, осуществляющих общественный контроль, так и от сотрудников ГУФСИН не только серьезного жизненного опыта, но и взаимной поддержки и моральной стойкости».

Председатель ОНК в Красноярском крае Александр Косов подчеркнул, что в настоящее время начались выборы в новый состав ОНК представителей общественных организаций. Кроме того, Косов сделал презентацию сайта ОНК, работа над которым почти уже завершена. «Там будет размещена важная и полезная информация для всех членов ОНК»,- добавил он. ».

По итогам круглого стола была выработана резолюция, в которой отмечена важность развития общественного контроля за деятельностью органов власти для укрепления и развития гражданского общества и правового государства, в частности, общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Кроме того было предложено учесть все прозвучавшие в ходе мероприятия предложения по развитию взаимодействия ОНК с аппаратом УПЧ по Красноярскому краю, ГУ МВД и ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Для информации: Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — один из 83 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. Общественные наблюдательные комиссии образованы на основании Федерального Закона № 76 от 10 июня 2008 г Совет Общественной палаты[1] устанавливает число членов в ОНК субъектов федерации, которое должно составлять от 5 до 40 человек.



Резолюция круглого стола Актуальные вопросы общественного контроля 23042015

Назад к списку