660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены ОНК приняли участие в оказании бесплатной юридической помощи осужденным в ЛИУ-37

Члены ОНК приняли участие в оказании бесплатной юридической помощи осужденным в ЛИУ-37 9 июля 2018

Члены Общественной наблюдательной комиссии, КРО ООО «Совет ОНК», профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты Юридического института Красноярского государственного аграрного университета, обучающиеся по магистерским программам «Уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность», «История и теория гражданских правоотношений», «Государственно-правовое регулирование земельных отношений» в рамках работы Студенческой правовой клиники института (Юридической клиники), а также магистранты Сибирского федерального университета, обучающиеся по магистерской программе «Адвокат в судебном процессе» – посетили ЛИУ-37 ОИК-40, расположенное в г. Сосновоборске.

Вместе с юристами в учреждении прибыли заместитель Красноярского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Сергей Подлягаев и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Юрий Семенюк, которые провели прием осужденных по личным вопросам.

Всего в этот день получить ответы на интересующие вопросы смогли 52 осужденных. Как рассказала руководитель проекта, Председатель Президиума КРО ООО «Совет ОНК», доцент кафедры уголовного права и криминологии Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент Юлия Андреева, осужденные интересовались вопросами исчисления сроков наказаний и зачета наказания, исполнительного производства и наследственного права, административного производства, привлечения к труду и пенсионного обеспечения, медицинского права, обжалования действий (бездействий) органов предварительного расследования и адвокатуры, реализации гражданских прав, применения мер дисциплинарного взыскания, рассмотрения обращений осужденных, адресованных в государственные органы, удержания из заработной платы, выдачи расписки от имени администрации ИУ о принятии от осужденных предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, установления административного надзора после освобождения из мест лишения свободы, назначения наказания за неоконченное преступление и за преступление, совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений, по совокупности приговоров и др.

По результатам мероприятия Общественной наблюдательной комиссией совместно с Красноярской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях была подготовлена подробная таблица по количественному зачету дней содержания лиц под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок наказания в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 72 УК РФ, на основании Федерального закона от 03 июля 2018 г. № 186-ФЗ. Данная таблица будет использоваться членами ОНК при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы Красноярского края для правового информирования лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в случае возникновения вопросов по указанным изменениям в УК РФ.

Напомним, оказание бесплатной юридической помощи осужденным с сентября 2017 года проводит Красноярское региональное отделение общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

                               IMG_3903-600.jpg IMG_4001-600.jpg

                                                                   IMG_4115-600.jpg


Назад к списку