660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Члены региональной Общественной наблюдательной комиссии посетили учреждения ГУФСИН, расположенные в городе Ачинск

15 декабря 2022

В СИЗО-3, УФИЦ ИК-31, ИЦ-1 побывали члены ОНК Алексей Мельников и Андрей Сурков.

При обходе визитеров сопровождали руководители учреждений и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк. Учреждения были проверены на предмет соответствия условий содержания осужденных и подследственных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

В ходе посещения СИЗО-3 особое внимание было уделено условиям содержания женщин и несовершеннолетних. Общественные наблюдатели осмотрели камеры, где содержится данная категория, подозреваемых и обвиняемых, оценили их оснащенность необходимой мебелью, бытовыми приборами, настольными играми и наглядной агитацией. Бытовые условия в учреждении, проводимая работа с женщинами и несовершеннолетними нареканий у проверяющих не вызвали. Жалоб и заявлений от спецконтингента не поступило, нарушений по содержанию и соблюдению прав человека не выявлено.

Также члены ОНК побывали в общежитиях, где проживают осужденные к принудительным работам. Визитеры осмотрели жилые и бытовые комнаты, комнаты приема и приготовления пищи, помещения для воспитательной работы с осужденными и для нарушителей. Члены комиссии отметили комфортность всех помещений, а также высокий уровень контроля за осужденными.

В исправительном центре №1 члены ОНК и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС провели прием осужденных по личным вопросам.


Назад к списку