660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Канскую воспитательную колонию посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии

24 декабря 2021

Общественные наблюдатели проверили КВК на предмет соответствия условий содержания несовершеннолетних осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов, поддержания социально-полезных связей с родственниками.

В состав делегации вошли: председатель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Комаров, члены ОНК Наталья Яковлева, Андрей Ахиезер, Андрей Панов, Владимир Штейбезандт, а также главный специалист Аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Наталья Астапкович.

Общественные наблюдатели познакомились с условиями отбывания наказания в воспитательной колонии, побывали в столовой, магазине, общежитии. Особое внимание было уделено школе учреждения и культурно-спортивному центру, которые являются ядром воспитательной и культурно-досуговой работы с подростками. Большой интерес у визитеров вызвала организация кружковой работы с воспитанниками.

- Ребята с удовольствием занимаются в театральной студии, ходят в спортзал, танцуют, изготавливают различные поделки, ухаживают за домашними питомцами в живом уголке, увлекаются музейным делом, - рассказала директор школы КВК Валентина Карапчук.

Во время обхода общественные наблюдатели пообщались с несовершеннолетними осужденными. Жалоб и заявлений от подростков не поступило, нарушений по содержанию и соблюдению прав человека не выявлено.




Назад к списку