660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Канскую воспитательную колонию посетили Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, представители общественности и прокуратуры

5 сентября 2022

В учреждении, где содержатся несовершеннолетние осужденные, состоялся комиссионный обход и прием воспитанников по личным вопросам.

В состав комиссии вошли: Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Андрей Панов и Владимир Штейбезандт, Нижнепойменский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Новиков.

Визитеров сопровождали начальник КВК полковник внутренней службы Олег Заложук и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Наталья Астапкович.

Обход колонии начался со столовой. Члены комиссии проверили организацию питания подростков: посмотрели, в каких условиях готовится пища, качество и условия хранения продуктов, познакомились с меню для несовершеннолетних осужденных, сняли пробу с разных блюд.

Особое внимание было уделено школе учреждения, которая является центром воспитательной и культурно-досуговой работы с подростками, и профессиональному училищу, где ребята получают востребованные на рынке труда профессии.

Также были осмотрены жилые комнаты ребят, помещения для приема пищи и переговорный пункт с возможностью совершения как обычных телефонных звонков, так и видеозвонков В магазине колонии гости познакомились с ассортиментом товаров, его разнообразием и ценовой доступностью.

На прием по личным вопросам, который провела Ирина Мирошникова, пришло 6 воспитанников. Ирина Юльевна поговорила с подростками о порядке предоставления длительных свиданий и выезда за пределы учреждения. Также обратились дети, оставшиеся без попечения родителей, с жалобами на необеспечение жильем и выплату пенсии по потере кормильца. Омбудсмен обещала разобраться в возникших вопросах, при необходимости принять меры по восстановлению нарушенных прав и письменно проинформировать воспитанников.

По общему мнению, условия содержания в Канской воспитательной колонии соответствуют всем предъявляемым требованиям, нарушений прав несовершеннолетних осужденных не выявлено, психологический климат благоприятный.


Отметим, в настоящее время в Канской воспитательной колонии отбывает наказание 61 несовершеннолетний осужденный.



Назад к списку