660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю и председатель региональной ОНК утвердили план совместной работы

18 января 2023

В ГУФСИН состоялась рабочая встреча руководителя ведомства генерал-лейтенанта внутренней службы Андрея Попето и председателя ОНК Сергея Комарова, во время которой был подписан план совместных мероприятий на 1 полугодие 2023 года.

Документ предусматривает взаимодействие ГУФСИН и ОНК в области соблюдения прав и свобод граждан в местах лишения свободы.

В рамках взаимодействия планируется осуществлять информационное сотрудничество, проводить комиссионные обходы учреждений, совместные приемы граждан и рабочие встречи для обсуждения наиболее важных вопросов и обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения обращений.

Планом также предусмотрены меры, направленные на оказание содействия в реабилитации лиц, готовящихся к освобождению, участие членов ОНК в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

- В Красноярском крае продолжается реализация совместного проекта ГУФСИН и ОНК «Передвижная экспозиция художественных работ осужденных». В 2022 году работы осужденных по мотивам картин И.В. Сурикова были выставлены в Ачинском музейно-выставочном центре.

Данная выставка совместно с работами, сделанными руками воспитанников Канской ВК, также была размещена в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, выставочном центре г. Канска. Завершение проекта предусмотрено в январе 2023 года в Сухобузимском районе Красноярского края с последующей передачей работ в краеведческий музей им. И.В. Сурикова, расположенный в селе Сухобузимском.

Во взаимодействии с ОНК разработан проект «Культура здорового образа жизни», способствующий популяризации здорового образа жизни, развитию навыков культуры здоровья, формированию у осужденных ответственного отношения к своему здоровью, - рассказала помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк.


Отметим, в 2022 году членами ОНК Красноярского края осуществлено 17 посещений учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю. Общественные наблюдатели побывали в ИК-5, ИК-22, СИЗО-1, ИЦ-1, СИЗО-3, КВК (в том числе УФИЦ), КТБ-1, УФИЦ ИК-31, ЛИУ-37.

Нарушений прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ходе посещений выявлено не было.


Назад к списку