660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края совместно с Общественным советом при ГУ МВД России по Красноярскому краю посетили ИВС МО МВД России по Ужурскому району

9 августа 2023

Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края в составе представителей Килижекова Анатолия Николаевича, Ахиезера Андрея Леонардовича, а также заместителя председателя Общественного совета Третьякова Павла Сергеевича и председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Васильева Валерия Ивановича. Заместитель начальника ОМВД России по Ужурскому району Кора Валерий Александрович, начальник ИВС ОМВД России по Ужурскому району Туманов Сергей Александрович, Врио начальника ОМВД России по Ужурскому району Селезнев Александр Игоревич провели общественных наблюдателей по изолятору.

Проверен лимит наполнения, принцип раздельного содержания различных категорий лиц. Проведен опрос среди содержащихся для выяснения сведений о предоставлении им информации об их правах, обязанностях, дисциплинарных требований, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб. Познакомились с режимом дня и рационом питания. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия со стороны сотрудников полиции у лиц, содержащихся в ИВС, не поступило.

Общественные наблюдатели осмотрели стенды, наличие приказов, регламентирующие работу ИВС, наличие индивидуальных кроватей, стола и скамеек по лимиту мест; шкафов для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарного узла с соблюдением необходимых требований приватности; кранов с водопроводной водой; бачка для питьевой воды; прогулочного дворика, душа для помывки, видеонаблюдения в следственных комнатах, возможности свиданий с защитником, родственниками.

Представители общественности проверили наличие медикаментов в медицинском кабинете, а также ознакомились с ведением медицинских журналов.

По результатам посещения ИВС были оставлены рекомендации для администрации учреждения.

фото 3.JPG

фото 6.JPG

фото 7.JPG

фото 9.JPG


Назад к списку