660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края совместно с Общественным советом при ГУ МВД России по Красноярскому краю посетили ИВС МО МВД России «Шарыповский»

9 августа 2023

Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края в составе представителей Килижекова Анатолия Николаевича, Ахиезера Андрея Леонардовича, а также председателя общественного совета при МО МВД России "Шарыповский" Калимулиной Галины Закиевны и председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Васильева Валерия Ивановича. Начальник МО МВД России «Шарыповский» Харахордин Виталий Викторович провел общественных наблюдателей по изолятору.

Проверен лимит наполнения, принцип раздельного содержания различных категорий лиц. Проведен опрос среди содержащихся для выяснения сведений о предоставлении им информации об их правах, обязанностях, дисциплинарных требований, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб. Познакомились с режимом дня и рационом питания. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия со стороны сотрудников полиции у лиц, содержащихся в ИВС, не поступило.

Общественные наблюдатели осмотрели стенды, наличие приказов, регламентирующие работу ИВС, наличие индивидуальных кроватей, стола и скамеек по лимиту мест; шкафов для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарного узла с соблюдением необходимых требований приватности; кранов с водопроводной водой; бачка для питьевой воды; прогулочного дворика, душа для помывки, медицинского пункта (кабинета), медикаментов в медицинском пункте (кабинете), видеонаблюдения в следственных комнатах, возможности свиданий с защитником, родственниками.

По результатам посещения ИВС замечаний у наблюдателей нет.

IMG_2648.JPG
IMG_2662.JPG
IMG_2684.JPG

Назад к списку