660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Председатель Общественного совета при Главке принял участие в Форуме Общественной палаты России на тему "Общественный контроль - инициатива, участие, результат"

2 июня 2021

Председатель Общественного совета при краевом главке, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев принял участие в Форуме Общественной палаты России на тему "Общественный контроль - инициатива, участие, результат», который прошёл в г. Владикавказе.

Главной темой мероприятия стал общественный контроль, вопросы которого обсуждались на пленарном заседании, панельных дискуссиях и проектных сессиях.

Валерий Васильев выступил на нескольких площадках форума. Участвуя в круглом столе на тему: «Роль муниципальных общественных палат в осуществлении общественного контроля», общественник поделился почти 15-летним опытом деятельности Гражданской ассамблеи Красноярского края - уникальным общественным институтом, не имеющим аналогов в стране. Он отметил, что местные общественные палаты в крае начали создаваться с 2009 г. и стали заметным явлением в общественной жизни муниципальных образований.

Председатель Общественного совета также стал участником круглого стола на тему «О деятельности ОНК, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ». Он рассказал об опыте работы ОНК в Красноярском крае и о том, как в регионе проходил процесс формирования членов общественной наблюдательной комиссии.

Он подчеркнул необходимость деятельности членов этих Комиссий в строгом соответствии с соответствующим федеральным законом, Регламентом и Кодексом этики членов наблюдательных комиссий. При этом, по его мнению, должен быть учтён опыт работы комиссий предыдущего состава. Валерий Васильев предложил взаимодействовать наблюдательным комиссиям с Общественными советами при региональных органах МВД и ФСИН, а также с Общественными палатами субъектов Федерации. В завершении своего выступления общественник отметил: «Институт общественных наблюдательных комиссий, созданный в 2008 г. прошел в своём развитии не простой путь и доказал свою состоятельность как орган общественного контроля за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. И одна из задач - сохранить авторитет этого органа, как одного из ярких примеров возможностей общественного контроля в очень важной сфере взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти».


Назад к списку