660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Председатель Общественного совета при ГУ МВД по краю принял участие в Форуме председателей и членов общественных наблюдательных комиссий

23 марта 2022

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты края Валерий Васильев принял участие в в Форуме председателей и членов общественных наблюдательных комиссий, который прошел в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Генеральной прокуратуры, ФСИН, Министерств здравоохранения и просвещения, Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ, РПЦ, Фонда президентских грантов, региональных ОНК. Участники форума обменялись мнениями и опытом работы ОНК субъектов России, обсудили решения проблемных вопросов деятельности ОНК, подвели итоги взаимодействия членов ОНК с региональными органами власти.

В своём выступлении Валерий Васильев рассказал о деятельности Общественного совета при ГУ МВД по краю по взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией края по общественному контролю за обеспечением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания при органах внутренних дел, а также по вопросам профилактики правонарушения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Валерий Иванович отметил, что по инициативе Общественного совета в крае на протяжении 5 лет существует межведомственная рабочая группа по взаимодействию с ОНК и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, созданная после принятия ФЗ "Об основах системы    профилактики правонарушений в РФ".  

Кроме этого, Валерий Васильев встретился с представителем Министерства просвещения и рассказал о взаимодействии Общественного совета с ГУ МВД по краю и краевым Министерством образования по развитию в крае системы правового просвещения школьников через формирование классов правовой направленности (полицейских классов), существующих уже более 10 лет и результатах этой работы. В завершение встречи был обсуждён вопрос о возможности выступлению по этому вопросу на одном из мероприятий, проводимых Министерством.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю


Назад к списку