660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Представители нового состава региональной Общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания в пенитенциарных учреждениях Красноярского края

2 июня 2021

С рабочим визитом члены ОНК уже посетили красноярский следственный изолятор №1, Краевую туберкулезную больницу №1 и женскую исправительную колонию №22.

Особое внимание общественные наблюдатели уделили условиям содержания осужденных и подследственных, соблюдению прав и законных интересов граждан, оказанию квалифицированной медицинской помощи в учреждениях. Кроме того, в рамках визитов со всеми желающими были проведены личные беседы. В ходе которых осуждённым были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.

- К сожалению, лично посетить СИЗО-1 и КТБ-1 не удалось, но со слов других членов ОНК впечатление от визитов самые положительные. Так, мой заместитель Анатолий Килижеков особенно выделял условия оказания медицинской помощи в пенитенциарной больнице. Наблюдателей приятно удивило наличие современного медицинского оборудования. В СИЗО-1 нашими представителями был проведен осмотр камерных помещений, прошлись по отрядам, осмотрели хозяйственные блоки, пообщались с обвиняемыми и подозреваемыми. Причем ни в одном из учреждений нарушений по содержанию и правам человека не выявлено, жалоб и претензий не поступало. Очень приятное впечатление от ИК-22 – везде чисто аккуратно. Особенно хочется отметить, что в учреждении большинство осужденных привлечены к труду: одни работают в швейных цехах, другие на производстве продуктов питания. У всех есть возможность получить образование и овладеть новой профессией, что обязательно пригодится в будущем при освобождении. Подводя итог хочу отметить, что во всех трех учреждениях краевого ведомства права осужденных и подследственных соблюдаются в полном объеме, - отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Сергей Комаров.






Назад к списку