660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Представители Общественного совета при ГУ МВД по краю проверили условия отбывания наказания, осужденных к принудительным работам

17 июня 2021

Председатель и члены Совета Валерий Васильев, Александр Назаров и Анатолий Килижеков, являющиеся также членами рабочей группы Общественной палаты Красноярского края по взаимодействию с ОНК по краю и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы, посетили изолированный участок, функционирующий как исправительный центр ИК- 27 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Общественники побывали на рабочих объектах оптово-распределительного центра «Агротерминал», где трудоустроены осужденные к принудительным работам, и в общежитии, где они проживают.

Создание исправительных центров, считается на сегодняшний день, одним из эффективных путей решения проблемы ресоциализации. Для отбывания наказания в виде принудительных работ на территории Красноярского края создано четыре ИУФИЦ: при ИК-7, ИК-15, ИК-27, ИК-31. Ведется работа по созданию участков в городах Минусинск, Канск, Енисейск, а также исправительного центра в г. Ачинске.

Проверяющие отметили достойные условия проживания, созданные для осужденных и систему постоянного контроля за ними, подчеркнув, что развитие альтернативных лишению свободы наказаний является наглядным примером гуманизации уголовной политики в стране. Председатель Общественного совета при краевом главке Валерий Васильев отметил: «В настоящее время стало больше появляться уважения к человеку, и я с этим согласен. Сегодня они правонарушители, они осужденные, а завтра такие граждане, которые будут развивать страну. Осужденные здесь вполне довольны условиями содержания, своей работой и даже имеют перспективу остаться работать на объектах оптово-распределительного центра после отбытия срока наказания. Сегодня крупные российские и краевые проекты требуют рабочих рук, и, мне кажется, осужденные могут активнее привлекаться к их реализации».

По мнению Александра Назарова, освобождение осужденных из колоний и перевод их в исправительные центры и колонии-поселения, где преступивший закон обязан трудиться и содержать себя, - это важный шаг на пути создания Службы пробации, которая и должна точечно заниматься судьбой каждого выходящего из колонии человека. «Исправительный центр, где у осужденного есть рабочее место, сотовый телефон, возможность встречаться с родными и близкими, периодически выходить в социум в качестве обычного человека — это испытание свободой под контролем сотрудников УИС, результатом которого и должен стать конец преступного пути и продолжение законопослушной жизни, но уже «без решетки»», - отметил общественник.


Назад к списку