660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов посетил исправительную колонию №7

13 июля 2023

Совместно с представителями общественности и прокуратуры края красноярский омбудсмен проинспектировал ИК-7 на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

В состав комиссии вошли: председатель ОНК Сергей Комаров, заместитель председателя ОНК Олег Ковалев, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Андрей Комогорцев, заместитель прокурора Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Стрельников, главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярскому крае Наталья Астапкович.

Членов комиссии сопровождали: начальник ИК-7 полковник внутренней службы Андрей Еремин, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк, начальник МСЧ-24 майор внутренней службы Антон Петров.

В ходе визита были осмотрены запираемые помещения, отряды, где проживают осужденные, в том числе отряд строгих условий отбывания наказаний, столовую. Также правозащитники и представители прокуратуры посетили производственные объекты учреждения: цех металлообработки и швейный цех.

Во время обхода Марк Денисов и члены комиссии провели индивидуальные беседы с осужденными. На прием по личным вопросам обратилось 3 осужденных. Вопросы касались перевода для дальнейшего отбывания наказания в г. Норильск, законности вынесенных судебных решений и предоставления телефонных переговоров с родственниками.

По общему мнению, условия содержания в ИК-7 соответствуют всем предъявляемым требованиям, нарушений прав осужденных не выявлено, психологический климат в учреждении благоприятный.

Напомним, ИК-7 – колония строгого режима, предназначена для отбывания наказания лиц мужского пола, впервые осужденных к лишению свободы.

DSC00081 600.jpg
DSC00197 600.jpg
DSC00170 600.jpg
DSC00102 600.jpg


Назад к списку