660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В исправительной колонии №27 состоялся комиссионный обход

13 апреля 2023

Представители общественности и прокуратуры проинспектировали ИК-27 на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

В состав комиссии вошли: прокурор Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Веретенников, председатель региональной ОНК Сергей Комаров и член ОНК Андрей Ахиезер.

Визитеров сопровождал начальник ИК-27 полковник внутренней службы Иван Кузнецов, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк, сотрудники ведущих служб учреждения.

В ходе визита были осмотрены карантин и штрафной изолятор, отряды, где проживают осужденные, столовая, локальные сектора. В производственной зоне учреждения комиссия побывала в цехе металлообработки, посмотрели, как осужденные изготавливают различные строительные материалы и сами производят маргарин.

Во время посещения члены комиссии провели индивидуальные беседы с осужденными. По общему мнению, условия содержания в ИК-27 соответствуют всем предъявляемым требованиям, нарушений прав осужденных не выявлено, психологический климат благоприятный.

Также члены комиссии осмотрели новое общежитие, строящееся на территории учреждения, для осужденных к принудительным работам.

Это уже четвертое общежитие для размещения осужденных УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр) при ИК-27. Новое модульное здание строится в соответствии со всеми требованиями для комфортного проживания. Здесь будут оборудованы жилые комнаты, помещения для хранения и приема пищи, обеденный зал, бытовые помещения, душевые.

8 600.jpg

10 600.jpg

11 600.jpg

35 600.jpg

45 600.jpg



Назад к списку