660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В Красноярске обсудили вопросы профилактики правонарушений среди лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, молодежного возраста

24 июня 2022

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошел круглый стол, посвященный вопросам профилактики повторной преступности среди осужденных к наказаниям без изоляции от общества в возрасте до 30 лет.

В мероприятии приняли участие помощник начальника ГУФСИН по соблюдения прав человека в УИС Наталья Астапкович, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН Ирина Семенюк, заместитель начальника ФКУ УИИ Ирина Бухгамер, начальник отдела Правительства края по обеспечению деятельности краевой комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Арефьева, председатель ОНК Красноярского края Сергей Комаров, представители органов исполнительной власти г. Красноярска и края, медицинских организаций.

По словам Ирины Семенюк, на сегодняшний день на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят 3100 осужденных в возрасте до 30 лет: 2808 мужчин и 292 женщины. Из этой категории осужденных работают 2193 человека, 871 из которых трудоустроены официально, 1274 – работают без оформления трудовых отношений, 68 осужденных являются самозанятыми.

- Опасение сегодня вызывают неработающие молодые люди, осужденные к наказаниям без изоляции от общества. Такой категории у нас состоит на учете 599 человек. Фактически являясь трудоспособными, они нигде не работают, а, соответственно, не имеют никакого официального источника дохода. Они являются потенциальными правонарушителями, в любой момент готовыми совершить преступления имущественного характера. Эта категория осужденных требует пристального внимания со стороны всех субъектов профилактики правонарушений. Тем более, большая часть из них уже ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, - подчеркнула начальник ОКИН ГУФСИН.

По мнению участников круглого стола, одним из возможных решений вопросов профилактики правонарушений среди лиц молодежного возраста может стать организация наставничества. Наставниками могут быть специалисты и работники социальной сферы, образовательных организаций, молодежных центров.

Также от представителей молодежных организаций поступило предложение о создании рабочей группы по взаимодействию с УИИ ГУФСИН в вопросах профилактики повторной преступности среди осужденных.




Назад к списку