660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В Красноярске обсудили вопросы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

3 декабря 2022

В Общественной палате Красноярского края состоялся круглый стол межведомственной рабочей группы по взаимодействию с ОНК и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы на тему «Реабилитация осужденных: опыт регионов».

В мероприятии приняли участие представители ГУФСИН России по Красноярскому краю, общественных организаций и Общественных советов при ГУФСИН (УФСИН) субъектов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тюменская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края).

Перед представителями общественности с докладом выступил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето. Руководитель краевого пенитенциарного ведомства рассказал об организации работы по ресоциализации осужденных, о взаимодействии ГУФСИН и Красноярского центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Андрей Леонидович подчеркнул, что особое внимание уделяется профилактике рецидива среди несовершеннолетних.

- Этим летом в нашем ведомственном лагере «Республика Солнечная» был организован профильный сезон для подростков, вступивших в конфликт с законом, состоящих на различного вида учетах в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю, а также в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел ГУ МВД России по Красноярскому краю.

К работе с подростками были привлечены сотрудники ГУФСИН, ГУ МВД, МЧС, специалисты министерства образования Красноярского края и агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, преподаватели Сибирского Федерального университета, члены Ассоциации работающей молодежи, врачи краевого наркологического диспансера, а также сотрудники молодежного центра «Свое дело», имеющего одним из профильных направлений деятельности профилактику девиантного поведения среди молодежи.

По результатам пилотного проекта на каждого подростка в муниципалитеты были направлены рекомендации по организации дальнейшей индивидуальной работы, - рассказал Андрей Попето.

Помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк довела до присутствующих информацию о взаимодействии уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН с различными культурными, медицинскими, образовательными организациями в вопросах ресоциализации осужденных к наказаниям без лишения свободы. Также была представлена работа по расширению сети исправительных центров на территории Красноярского края.

Член Общественной Палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев отметил, что краевое пенитенциарное ведомство – одна из самых открытых структур, с которой налажено плодотворное сотрудничество и единое, глубокое понимание общих целей.

В обсуждении вопросов, касающихся ресоциализации осужденных также приняли участие врио начальника ОВСРО ГУФСИН майор внутренней службы Андрей Колеватов и врио начальника ОКИН подполковник внутренней службы Юлия Кузнецова.

После пленарной части состоялось посещение КП-19 членами межведомственной рабочей группы по ресоциализации и приглашенными гостями из субъектов РФ.

Начальник КП-19 полковник внутренней службы Василий Малышко провел для гостей ознакомительную экскурсию по основным объектам учреждения. Во время обхода представители общественности увидели, в каких условиях проживают осужденные, как организован быт и досуг в исправительном учреждении. Василий Малышко рассказал о культурной и спортивной жизни колонии, о работе психологов и воспитателей, о взаимодействии с различными предприятиями и организациями Красноярска.

В завершении визита творческая группа осужденных показала посетителям театрализованное представление.


Назад к списку