660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В Красноярске обсудили вопросы взаимодействия ГУФСИН с общественными и правозащитными организациями

13 октября 2022

В ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялась рабочая встреча главного инспектора УИС главной инспекции УИС УПОАО ФСИН России полковника внутренней службы Владимира Казанцева и начальника регионального управления генерал-лейтенанта внутренней службы Андрея Попето с Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае Марком Денисовым, Уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае Ириной Мирошниковой, председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии Сергеем Комаровым, членом Общественного совета при ГУФСИН Юлией Андреевой.

За круглым столом участники встречи обсудили организацию взаимодействия ГУФСИН с представителями гражданского общества и участия правозащитных и общественных организаций в решении проблем пенитенциарной системы.

По словам Марка Денисова, в Красноярском крае аппарат Уполномоченного по правам человека, ГУФСИН и подведомственные учреждения на протяжении многих лет конструктивно сотрудничают в вопросах соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. В последнее время в большей части обращений, поступающих в адрес омбудсмена, содержатся вопросы, не связанные с отбыванием наказания. Это проблемы обеспечения жильем, вопросы гражданства и другие.

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова обратила внимание участников встречи на проблемы ювенальной юстиции и контроля за процессами исправления и ресоциализации подростков после освобождения из Канской воспитательной колонии. Детский омбудсмен подчеркнула важность взаимодействия с уполномоченными по правам ребенка и органами исполнительной власти шести субъектов РФ, из которых подростки прибыли для отбывания уголовного наказания.

Юлия Андреева – член Общественного совета при ГУФСИН – рассказала о социально-культурных и социально-правовых проектах, реализуемых Общественным советом и пенитенциарным ведомством, в частности, о проекте по правовому просвещению осужденных, оказанию им бесплатной юридической помощи.

Отметим, юридическое консультирование осужденных в учреждениях ГУФСИН проводится профессорско-преподавательским составом и студентами юридических институтов ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» и Сибирского федерального университета.

По мнению председателя ОНК Сергея Комарова, пенитенциарная система за последние годы кардинально изменилась в лучшую сторону: изменился подход персонала учреждений к исполнению своих обязанностей, техническое оснащение и безопасность учреждений. Отдельное внимание представитель общественности обратил на необходимость развития производственного сектора ГУФСИН, на вопросы трудовой занятости осужденных к исправительным и принудительным работам.


Назад к списку