660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В красноярской исправительной колонии №16 состоялся комиссионный обход

3 сентября 2021

В состав комиссии вошли члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края под руководством председателя Сергея Комарова, прокурор Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Веретенников и главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова.

ГУ ФСИН представляли заместитель начальника полковник внутренней службы Андрей Луханин, помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Наталья Астапкович, а также заместитель начальника по организационно-методической работе МСЧ-24 ФСИН России майор внутренней службы Лариса Елизарова.

Отметим, что комиссионные обходы исправительных учреждений сегодня уверенно вошли в практику ГУФСИН России по Красноярскому краю в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

В сопровождении начальника ИК-16 полковника внутренней службы Андрея Макаренко визитеры прошли по территории учреждения и пообщались с осужденными. В список объектов для посещения вошли комнаты свидания, карантинное помещение, отряды строгих условий отбывания наказания, производственные объекты учреждения.

В столовой колонии визитеры посмотрели и попробовали, чем кормят осужденных, в каких условиях готовится пища, а также побывали в пекарне, где смогли продегустировать свежевыпеченный хлеб. Гости были приятно удивлены идеальными санитарно-бытовыми условиями.

Особое внимание члены комиссии уделили психологической поддержке осужденных: какая помощь им оказывается, с какими вопросами чаще обращаются к специалистам.

При подведении итогов посещения все единодушно отметили теплую, доброжелательную атмосферу в учреждении, профессионализм, доброту и искренность всего персонала.


Назад к списку