660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

В Общественной палате Красноярского края прошла выставка картин осужденных

23 марта 2022

На передвижной выставке были представлены репродукции картин Василия Сурикова, выполненные осужденными, отбывающими наказание в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Копии фрагментов картин были сделаны ко дню рождения великого художника. В числе работ есть и репродукции самых известных картин Василия Сурикова – «Боярыня Морозова» и «Взятие снежного городка». Ранее творчество осужденных смогли оценить посетители ГУФСИН. В Главке выставка работала в течение месяца.

- Отдельного внимания заслуживает техника выполнения работ. Большинство осужденных, не имея профессионального художественного образования, решились писать картины масляными красками. Одни использовали технику наложения мазков, другие прием контраста света и тени, встречаются и работы, выполненные в технике «лессировка». Самое главное, что начинающим художникам удалось не только воссоздать копии известных полотен, но и суметь передать в своих произведениях суть народного характера, - рассказал заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН подполковник внутренней службы Валентин Павлюкевич.

- Цель создания данной экспозиции – показать обществу, что в местах лишения свободы есть место творчеству и саморазвитию. В колониях содержатся не только воры и душегубы, но и люди, попавшие туда по стечению обстоятельств, и завтра, выйдя на свободу, они будут среди нас. И наша задача – протянуть им руку помощи.

В ближайшее время работы, выполненные осужденными, отправятся по крупным городам края и будут представлены всем лицам, задействованным в работе по профилактике рецидивной преступности, - отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Сергей Комаров.


Назад к списку