660032, г. Красноярск, ул. Андрея Дубенского, 6, пом. 12

onk.krk@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия

по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека

в местах принудительного содержания и содействия лицам в местах принудительного содержания по Красноярскому краю

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРОВЕРИЛИ ГОТОВНОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО СИЗО-1 К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2024

Самый крупный на территории Красноярского края следственный изолятор посетили представители Общественной наблюдательной комиссии Сергей Комаров (председатель), Олег Ковалев, Наталья Никитина и главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Наталья Астапкович.

В сопровождении помощника начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по соблюдению прав человека в УИС Ирины Бухгамер и заместителя начальника СИЗО-1 Александра Колпакова общественные наблюдатели осмотрели камерные помещения, место, где будет проходить голосование, встретились с подозреваемыми и обвиняемыми, которые будут впервые участвовать в выборах, ответили на их вопросы. Также члены комиссии оценили качество приготовленной пищи и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей. Нарушений прав человека в учреждении не выявлено.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН в дни голосования будут работать 5 временных самостоятельных избирательных участков  – в СИЗО-1 (г. Красноярск), СИЗО-3 (г. Ачинск), СИЗО-5 (г. Канск), СИЗО-6 (г. Сосновоборск) и Тюрьме (г. Минусинск). На избирательных участках будут находиться общественные наблюдатели – представители общественных организаций, в том числе члены ОНК.

В СИЗО-4 (г. Норильск) и Тюрьме-2 (г. Енисейск) голосование будет организовано на выездных участках по территориальности – к избирателям придут члены участковой избирательной комиссии.


IMG_2940 600.jpg

IMG_2948 600.jpg

IMG_2956 600.jpgIMG_2985 600.jpg



Назад к списку